Бивни мамонта, старинный патефон и интерактивные макеты предприятий: чем удивляют заводские музеи Востокцемента | новости о цементе

цемент, производство, продажа, цена

RuCEM.RU: цементная промышленность в России





20.05.2026

Бивни мамонта, старинный патефон и интерактивные макеты предприятий: чем удивляют заводские музеи Востокцемента

В группе компаний «Востокцемент» есть два музейных пространства, где можно прикоснуться к истории предприятий. Это основанный в 1967 году музей Спасскцемента и музей Якутцемента, распахнувший двери в начале 2000-х. По традиции экскурсии на заводы завершаются в музеях.

Оба музея представляют несколько экспозиций и рассказывают о производстве, истории и настоящем предприятий. Сами сотрудники отмечают, что история заводов – это история всей страны, а предприятия тесно связаны с населёнными пунктами, где расположены: Спасскцемент и Спасск-Дальний, Якутцемент и Мохсоголлох. 

В каждом из музеев среди экспонатов есть по-настоящему особенные, те, которые выделяют и экскурсанты, и заводчане.

Три экспоната, мимо которых нельзя пройти в музее Спасскцемента:

·         Материалы о комсомольцах, строивших Новоспасский цементный завод.

·         Орден Великой Октябрьской революции, которым завод был награждён в 1971 году. 

·         Интерактивный макет завода, где даже техника двигается.

«В музее истории предприятия «Спасскцемент» находится ещё один уникальный экспонат, который вызывает особый интерес у посетителей, — рассказывает Наталья Голя. — Это патефон, изготовленный в 1935 году на Ленинградском патефонном заводе. В этом году нашему патефону исполнился 91 год. Он ровесник Спасского цементного завода, открытого в том же 1935 году. Чтобы завести патефон, нужно покрутить ручку, аккуратно поставить иглу на пластинку и… вы услышите музыку. Звук, который излучает этот артефакт, заставляет взрослых людей вдруг теряться в воспоминаниях и улыбаться, а дети разглядывают патефон, пытаясь понять, откуда берётся музыка и как он работает. Современному поколению, привыкшему к цифровой эпохе, трудно представить, что устройство без проводов, аккумулятора или Bluetooth может создавать такую музыку. Самое важное: патефон стирает границы времени. Он переносит нас в 30-е, 40-е и 50-е годы прошлого века, где мы снова слышим голоса той эпохи, наслаждаясь той же музыкой, что слушали наши предки».

Три экспоната, мимо которых нельзя пройти в музее Якутцемента:

·         Интерактивная карта предприятий Востокцемента.

·         Детальный и интересный макет Хангаласского улуса.

·         Интерактивный макет завода, где видны все этапы производства, а в карьере работает крошечный экскаватор.

«Специально к 50-летнему юбилею предприятия руководством было принято решение обновить и расширить корпоративный музей. Выделили помещение, произвели ремонт. Весь цикл технологического процесса представили на интерактивной модели цементного завода. Такой формат особенно понятен и интересен для юных посетителей, — отмечает Наталья Козлова. — При разработке Мохсоголлоских суглинков в карьере Сасаабыцкого месторождения неоднократно находили останки доисторических животных, включая кости мамонтов. В один из дней 2011 года при работе на восточной части карьера обнаружили останки мамонта. В таких случаях работу приостанавливают, о находке сообщают представителям Института мира зоологии имени Академика Мельникова. Группа исследователей оперативно прибыла на предприятие, провела необходимые исследования. Сейчас эти кости и бивни хранятся в заводском музее и являются одним из самых значимых и интересных экспонатов. Музей Якутцемента — достопримечательность предприятия, где всегда ждут и принимают гостей, проводя экскурсии для всех желающих».






Дополнительно: 
Copyright © 2007-2023, Интернет-журнал о цементе РуЦЕМ. РУ (RuCEM. RU) Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-34787 зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций от 25 декабря 2008 года, Отраслевой портал ЦЕМЕНТ. РУ (CEMENT. RU) Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-34786 зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 25 декабря 2008 года. Учредители: Очкин Ю.И., Ерокин Ю.А. Главный редактор: Ерокин Ю.А. Адрес электронной почты Редакции: yerokin@yandex.ru Телефон Редакции: +7 (8453) 68-33-82 Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 16+
Яндекс.Метрика