Развитие новых компетенций и технологии будущего: какие идеи привезли молодые сотрудники ЦЕМРОСа с ПМЭФ-2026 | новости о цементе

цемент, производство, продажа, цена

RuCEM.RU: цементная промышленность в России





13.06.2026

Развитие новых компетенций и технологии будущего: какие идеи привезли молодые сотрудники ЦЕМРОСа с ПМЭФ-2026

Какие компетенции будут востребованы через пять лет? Как меняется роль молодёжи в развитии промышленности и регионов? И какие возможности сегодня открываются перед молодыми специалистами крупнейших российских компаний? Эти темы стали одними из ключевых на Международном молодёжном дне Петербургского международного экономического форума – 2026.

Участниками крупнейшей молодёжной площадки страны стали представители Советов Молодёжи ЦЕМРОСа. В Санкт-Петербург отправились 14 активистов из 12 предприятий холдинга, чтобы познакомиться с актуальными трендами в сфере экономики, технологий, лидерства и профессионального развития.

В центре внимания – искусственный интеллект, цифровая трансформация бизнеса, новые карьерные траектории, развитие человеческого капитала, инженерное образование и молодежное предпринимательство. Участники обсуждали, как ИИ и робототехника меняют привычные профессии, каким будет рынок труда будущего, какие компетенции станут ключевыми для молодых специалистов и как бизнесу уже сегодня готовить кадры для новой экономики.

Отдельные дискуссии были посвящены взаимодействию компаний и вузов, популяризации инженерных профессий, развитию технологических стартапов и конкуренции за талантливую молодёжь. На площадке форума обсуждались те вызовы и тренды, с которыми в ближайшие годы предстоит работать большинству крупных промышленных компаний, включая ЦЕМРОС.

Не меньший интерес у участников вызвали выставочные экспозиции российских компаний и регионов, где были представлены современные производственные решения, инновационные технологии и лучшие практики работы с молодыми специалистами.

По словам самих активистов СМ, форум позволил им увидеть ключевые направления развития страны и бизнеса, а также по-новому взглянуть на возможности для реализации собственных инициатив внутри компании.

«Больше всего меня впечатлила возможность увидеть, как сегодня развивается страна, какие проекты реализуют крупнейшие компании и какие возможности открываются для молодежи. После форума появилось много новых идей, которые хочется реализовать вместе с Советом молодежи на своей территории», – делится Татьяна Евсеева, активистка Совета Молодёжи Петербургского филиала ЦЕМРОСа.

Сегодня молодёжное сообщество ЦЕМРОСа объединяет активных и талантливых сотрудников из разных регионов присутствия компании. Участие в мероприятиях такого уровня помогает им расширять профессиональный кругозор и находить новые решения для развития молодёжных проектов, профориентационной работы и корпоративных инициатив на предприятиях холдинга. Полученные на ПМЭФ идеи и практики активисты планируют использовать в работе Советов Молодёжи.

«Компания целенаправленно создаёт среду, где молодой сотрудник становится лидером изменений. Участие в ПМЭФ – один из элементов этой системной работы. За четыре года форум посетили больше 90 наших активистов, а, если точнее, 91. И каждый из них – проводник новых идей и автор реальных изменений на своих заводах и территориях. Участие в форумах помогает ребятам расширять кругозор и, что не менее важно, находить конкретные инструменты для развития и уверенного движения вперёд», – заключила Валентина Грузилова, начальник управления по развитию корпоративной культуры и молодежной политике ЦЕМРОСа.






Дополнительно: 
Copyright © 2007-2023, Интернет-журнал о цементе РуЦЕМ. РУ (RuCEM. RU) Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-34787 зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций от 25 декабря 2008 года, Отраслевой портал ЦЕМЕНТ. РУ (CEMENT. RU) Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-34786 зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 25 декабря 2008 года. Учредители: Очкин Ю.И., Ерокин Ю.А. Главный редактор: Ерокин Ю.А. Адрес электронной почты Редакции: yerokin@yandex.ru Телефон Редакции: +7 (8453) 68-33-82 Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 16+
Яндекс.Метрика