Росстандарт и «СОЮЗЦЕМЕНТ» заключили соглашение о взаимодействии | новости о цементе

цемент, производство, продажа, цена

RuCEM.RU: цементная промышленность в России





05.06.2025

Росстандарт и «СОЮЗЦЕМЕНТ» заключили соглашение о взаимодействии

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Союз производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ» подписали соглашение о взаимодействии между отраслевым объединением и ведомством. Подписи под документом поставили руководитель Росстандарта Антон Шалаев и исполнительный директор НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарья Мартынкина.

Соглашение подписано на XI Международном форуме бизнеса и власти «Неделя Российского Ритейла - 2025» в рамках экспертной сессии «Кот» в мешке. Контрафакт на рынке строительных материалов». Организаторами Форума выступили Минпромторг России и Российская Ассоциация экспертов рынка ритейла. Мероприятие проходит со 2 по 5 июня в Центре Международной Торговли в г. Москве.

Соглашение между Росстандартом и НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» направлено на эффективное и взаимовыгодное информационное, организационное, экспертно-аналитическое сотрудничество и долгосрочное партнерство ведомства и отраслевого объединения по вопросам соблюдения изготовителями, исполнителями, продавцами обязательных требований.

Росстандарт и НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» намерены взаимодействовать путем обмена информацией и организации совместных мероприятий при осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований к цементу, а также обмениваться сведениями в целях разработки Росстандартом проектов индикаторов риска нарушений обязательных требований к цементной продукции.
Согласно Соглашению ведомство и отраслевое объединение будут осуществлять оперативный обмен информацией и готовить аналитические материалы, проводить мониторинг рынка, организовывать совместные совещания, конференции, семинары, круглые столы. Планируется взаимное безвозмездное оказание методической помощи, для чего уже в ближайшее время будет проведен семинар по организационным вопросам, связанным с контрольно-надзорной деятельностью.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев подчеркнул значимость данного соглашения: «Оборот несоответствующей продукции – это не только экономический ущерб, ведь применение фальсифицированных строительных материалов и изделий приводит к значительной угрозе жизни и здоровью людей, вплоть до летального исхода. Только объединив усилия ответственного бизнеса и органов власти, мы сможем разработать эффективные инструменты защиты, которые обеспечат потребителям доверие к безопасности и качеству приобретаемых товаров».

Дарья Мартынкина отметила: «Благодарим Росстандарт за эффективную совместную работу по противодействию незаконному обороту цемента и рады возможности ее усилить, в том числе благодаря подписываемому сегодня соглашению. Наше взаимодействие особенно актуально в процессе проведения эксперимента по возвращению государственного контроля и надзора, который проводится с 1 сентября 2024 года по 1 сентября 2026 года. В его рамках «СОЮЗЦЕМЕНТ» уже информирует Росстандарт о признаках нарушений на рынке для своевременной организации контрольно-надзорных мероприятий. Для достижения ключевых показателей эксперимента необходимо принятие поручения Правительства Российской Федерации о проведении Росстандартом внеплановых контрольно-надзорных мероприятий. Также, учитывая наработанный в рамках эксперимента опыт, важно совершенствовать и дополнять индикаторы риска. Уверена, что реализация Соглашения между Росстандартом и НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» будет способствовать успешному решению данных задач. Производители цемента убеждены, что государственный контроль и надзор должен быть возвращен на постоянной основе».

Антон Шалаев и Дарья Мартынкина выступили с докладами на экспертной сессии «Кот» в мешке. Контрафакт на рынке строительных материалов». Ее модератором стал заместитель председателя Комитета по экономической политике Государственной Думы РФ Артем Кирьянов.
«Некачественный кабель - 21% рынка. Это 40000 пожаров по стране и 1500 жертв. Некачественные радиаторы отопления - 18%, цемент - 22%, сухие строительные смеси - 40%. Всё это - наша безопасность и прямые финансовые потери. Продолжаем работу по обелению рынка стройматериалов, в том числе с учетом введения цифровой маркировки в подотраслях. Важно использовать для обеления не только государственный, но и общественный контроль», - прокомментировал подписание соглашения Артем Кирьянов.

В дискуссии также приняли участие заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов, заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Павел Малахов, вице-президент Международной Ассоциации «Антиконтрафакт» Александр Ларин, представители Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), ритейла.






Дополнительно: 
Copyright © 2007-2023, Интернет-журнал о цементе РуЦЕМ. РУ (RuCEM. RU) Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-34787 зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций от 25 декабря 2008 года, Отраслевой портал ЦЕМЕНТ. РУ (CEMENT. RU) Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-34786 зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 25 декабря 2008 года. Учредители: Очкин Ю.И., Ерокин Ю.А. Главный редактор: Ерокин Ю.А. Адрес электронной почты Редакции: yerokin@yandex.ru Телефон Редакции: +7 (8453) 68-33-82 Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 16+
Яндекс.Метрика