Будущее грузоперевозок: ЦЕМРОС призывает к балансу интересов на железной дороге | новости о цементе

цемент, производство, продажа, цена

RuCEM.RU: цементная промышленность в России





22.03.2025

Будущее грузоперевозок: ЦЕМРОС призывает к балансу интересов на железной дороге

На транспортно-логистической выставке ТрансРоссия-2025 представители РЖД и ЦЕМРОСа обсудили актуальные вызовы и возможные решения для развития грузоперевозок. В центре внимания — необходимость справедливого распределения пропускной способности железнодорожной сети между разными секторами экономики.

Директор по закупкам и логистике ЦЕМРОСа Денис Назаров обозначил перспективы отрасли в условиях ограниченного пропускного ресурса железных дорог.

«Альтернативы железнодорожным перевозкам массовых грузов крайне ограничены», — отметил Назаров.

При этом водный транспорт ограничен географией и состоянием инфраструктуры внутренних водных путей, а использование для этих целей автотранспорта приведет к колоссальным затратам на ремонт дорог, которые по оценкам Минтранса могут превысить 10 триллионов рублей. Это в несколько раз больше, чем объем инвестиционной программы РЖД.

Одним из наиболее острых вопросов, поднятых Назаровым, стал приоритет распределения пропускных мощностей железных дорог. В настоящее время перевозки строительных материалов, обеспечивающие внутренние потребности российской экономики, уступают в приоритетности экспортным грузам и импортным контейнерам.

«Почему груз, почти 100% вклада которого остается в национальном ВВП, оказывается менее приоритетным?» — задался вопросом эксперт.

Несправедливое распределение провозных мощностей усугубляет ситуацию с доступностью транспортных услуг и негативно сказывается на рентабельности предприятий строительной отрасли.

С 1 января 2026 года должна вступить в силу тарифная реформа РЖД, призванная снизить дисбаланс в стоимости перевозок. Однако, по мнению Назарова, пока речь идет лишь о «косметических изменениях», а не о коренном пересмотре тарифной политики.

Для отрасли строительных материалов, где транспортная составляющая в цене продукции достигает 80%, любое повышение тарифов может стать критическим.

«Постулат об экспортных сверхприбылях явно не относится к промышленности стройматериалов», — подчеркнул Назаров.

Он также напомнил, что более 99% продукции используется внутри страны и отрасль находится в не самом благополучном экономическом положении.

Дополнительное давление на отрасль создают планы РЖД по отказу от «низкодоходных грузов». По мнению Назарова, такая политика несет риски для всей логистической системы страны.

Дефицит инфраструктуры и кадров, непрозрачное регулирование, нехватка провозных мощностей — эти проблемы сейчас требуют внимания государства.



















Дополнительно: 
Copyright © 2007-2023, Интернет-журнал о цементе РуЦЕМ. РУ (RuCEM. RU) Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-34787 зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций от 25 декабря 2008 года, Отраслевой портал ЦЕМЕНТ. РУ (CEMENT. RU) Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-34786 зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 25 декабря 2008 года. Учредители: Очкин Ю.И., Ерокин Ю.А. Главный редактор: Ерокин Ю.А. Адрес электронной почты Редакции: yerokin@yandex.ru Телефон Редакции: +7 (8453) 68-33-82 Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 16+
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика